Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Как раскачать своё творчество поэту

Один автор заявил, что у него очень хорошие стихи! И с таким оптимизмом появилась надежда на то, что музыкант напишет музыку, а вокалист исполнит всем на радость!

Текст и в правду был хорош, но только музыканты проходили мимо! Облом по полной программе!

В чём же дело? – думал, поэт! Думал долго, и придумать ничего не смог, до тех пор, пока не услышал случайно реплику – «Я – последняя буква в алфавите!». И тут вдруг поэта «осенило».

Он пришёл к пониманию того, что «Я» это его отличный стих, и писал он его для себя, любимого. По этой причине музыканты и обходили стороной высокомерного выскочку.

И образно говоря, нет смысла ждать хорошего сочного арбуза от красивой и высокой пальмы!!!

Чтобы стих был понят и принят, его нужно создавать для конкретного исполнителя, учитывая его стиль и подачу материала. В свою очередь музыканты исполнители делают тоже самое.

Прочитав стих, они уже примеряют его на свою манеру исполнения. Если текст подходит, то он будет востребован, а если нет, то проходят мимо не останавливаясь.

Отсюда вывод: Хочешь быть востребован как автор, иди навстречу к тому, кто ищёт. Универсальных стихов, таких чтобы подходили всем - возможно будут единицы, если вообще они существуют в природе.

Нужно всегда помнить о том, что превозносить себя в своей исключительности и одарённости – это пустая трата времени. Важнее сделать совместный проект и он (проект) есть цель!

На пути к цели, не нужно прибегать к мгновенной телепортации в конечный пункт! Нет!!! Самое жизненоважное действие это идти к цели обычными шагами по твёрдой почве.

Так лучше узнаёшь того, для кого это делаешь и уже заранее видишь дальнейшее сотрудничество, с учётом всех желаний и предпочтений.

Так что, уважаемые поэты, не сидите сложа руки, как принцесса в башне ждущая принца, а начинайте думать о продвижении своего творческого продукта прямо сейчас! Да прибудет с вами удача!!! А она обязательно придёт!

Дубков Сергей Энгельс 02.06.2015 22:51

Обсуждение  

Голубев Николай 27.02.2016 в 12:50

Песня, как совместный проект - далеко не лучшее место для раскачки творчества поэта. Что нужно в первую очередь каждому из участников данного мероприятия? Певцу - показать свой голос и уникальную манеру исполнения. Композитору - показать свою неподражаемую мелодию и чудесную аранжировку. Поэту - показать свой отличный стих. Т.е. у каждого из троих задачи самые эгоистичные. Теперь посмотрим, как воспринимает это ТВОРЕНИЕ ТРЁХ уважаемая публика. Главное лицо в песне для неё конечно же певец. Это ему достанутся в первую очередь все лайки, классы, рецензии, а, если вылезет на настоящую сцену, то и овации с бабками. Композитор-аранжировщик тоже не последний человек совместного проекта (хотя и не первый), ведь без его замечательной музыки, какой бы не был голос у вокалиста, песня будет звучать убого и навряд ли понравится публике. А вот то, что его имя будет у всех на слуху - мало вероятно, если конечно он не Раймонд Паулс, но и это имя по известности на несколько порядков уступает имени примадонны. Ну, а что касается поэта, ему на пьедестале всегда достаётся утешительное третье место. По той простой причине, что текст публике, как правило, по барабану. Но если даже текст и взволновал, на автора этого текста в любом случае внимания не обратят. Я специально просматривал множество сайтов, на которых публикуются тексты песен (без фонограмм) , процентах в 10 указываются авторы текстов, а в 90 - исполнители. В начале этого века была очень популярной песня "Золотые купола на груди наколоты"(да и сейчас популярна), и все без исключения, кого  знаю, считают, что сочинил её Михаил Круг, а ,авторов и слов, и музыки в упор не видели.  Есть такой замечательный поэт-песенник Вячеслав Клименков (и композитор тоже, как исполнитель своих песен выступал редко) создавший огромное количество песен-хитов русского шансона. Так даже в Википедии нет об нём статьи, хотя обо всех исполнителях его песен - Александре Маршале, Кате Огонёк, Татьяне Тишинской, Рок Островах, и мн. др. - есть. И опять же в реале никто из любителей шансона о Клименкове не имеет понятия.



Но это ещё не всё. Есть ли резон певцу с хорошим звучным голосом браться за поэтический шедевр? Думаю, что нет, ведь текст будет только отвлекать публику от его чарующего баритона. Логично? По-моему вполне.



Так что у поэта есть две дороги, чтобы раскачать своё творчество. Первое - публиковаться как можно чаще на сетевых сайтах. В виде книг - не стоит, и дорого, и всё равно сейчас не электронные книги никто не читает. Но шансов на всеобщее признание никаких. И второе (если есть хотя бы ничтожные вокальные данные) - петь самому. Но шансов опять же никаких, бардов сейчас почти не слушают и не знают (Ну может быть кроме Митяева, Трофима и еще нескольких, раскрученных еще в СССР)



Так что, товарищи поэты, творите для себя, признает десяток-другой слушателей, и то хорошо. Есть правда третий способ раскрутки, чисто сетевой, кукушко-петушинный, (Вы поняли о чём я) Но такое творчество ничего кроме презрения вызвать не может. Это не наш путь. А бабло заработаем чем нибудь другим.

Цитировать
Колмыков Сергей 02.02.2016 в 23:41

Настоящие шедевры получаются только на почве некоммерческих проектов.



Подходит - не подходит... Не совсем верный термин, на мой взгляд. Главное - чтобы обоим соавторам это было в удовольствие )))

Цитировать
Дубков Сергей 26.12.2015 в 09:44

Краюшкин Автор-Композитор! Хорошо!), у Вас так много регалий и заслуженной работы, но всё равно пишите с ошибками, как и я. Пишу "я" с маленькой буквы. Большая буква Я ознает эгоизм. Авторское "я" всегда есть, но вот увеличенное "Я" тормозит творческий процесс! Вот это то, что хотелось донести в данной публикации. А то как человек понял этот материал, это уже другой вопрос!



Что Вы ищите на этом сайте? Друзей, идей или просто себя показать? Если пришли сюда, то значить что-то ищите? Со мной можно дружить, спорить и ненавидеть! И даже всё сразу)) Может я могу Вас направить в Ваших поисках или давайте сейчас разругаемся и у Вас сложится мнения, что всякие идиоты тут разглагольствуют и сайт фигня полная....

Цитировать
Краюшкин Борис 26.12.2015 в 02:58

Помоему Сергей, это Вы упомянули о том что , поэт понял что его я уже ничего не стоит! Читайте тогда то о сём написали! Я не брал с потолка а с Ваших слов и писанины. Мне чужого не надо! у меня своего выше крыши хватает! И не надо наблюдать, а читайте что написали сами! Я сказал, что селовек без я это никто! А вы пишите, что написали стих, и всё дальше Вашего я нет. Так вот хочу Вам ещё сообщить , что я под себя не подстраиваю ничего, и не делаю по свински! Автор текстов у меня упоминается как автор текстов, хотя я и рихтую, рифмую  эти тексты под песню! Вы бы лучше решали бы вопросы, вот именно о том , сто бы указывались Ваши имена как поэтов на всех дисках и в интернете. Глядишь и имя Ваше народ как поэта станет знать! А так музыка неизвестного,стих неизвестного, поют Васи пупкины, все кто хочет, авторы текстов, и композиторы, и поэты!. Вот , что значит без я. А я к Вашему сведению, на многих сайтах, просто удаляю контекты, как автор. Тех кто использует мои произведения не указывая имя автора текстов и музыки! Поэтому Серёжа не надо, меня сравнивать со всеми.Я с Вами не согласен. Я душу автора не забираю! Рихтовать это не значит, взять и всё поменять под себя, рихтоаать это  подборка слов, что бы исполнителю пелось легко. к примеру некоторые пишут, не забудьте наших мам, а рихтовка, не забывайте наших мам, что я изменил. ничего.

Цитировать
Дубков Сергей 26.12.2015 в 01:08

Краюшкин Автор-Композитор, Спасибо что не согласились в начале и пришли к тому же выводу в конце, что и было написано!)) Взяли чужое и примерили на себя и под себя. У Вас уже стадия совместного проекта, так как не Вы автор слов)) А мнения и критика это уже другой вопрос!) В Ваших словах тоже прозвучал совет, суть которого в том что универсальных подходов нет и это правильно! Вы не согласны что Я это последняя буква в алфавите, но так оно и есть)) на самом деле! Автор написал и выразил своё Я. Вы же рихитуете это Я по своему усмотрению. Очень интересно наблюдать, когда человек не соглашаясь с автором статьи приходит к тому же что отрицает! Оставайтесь на сайте и найдёте себе друзей по интересу, вот этого я желаю всем на этом сайте!!!

Цитировать
Дубков Сергей 26.12.2015 в 00:54

Меркулов Юрий в скором времени узнаете ответы на свои вопросы)) где и как выглядет этот проект!))) Многие это уже увидели без слов!))

Цитировать
Краюшкин Борис 26.12.2015 в 00:30

Здравствуйте! Я на сайте новичок, и ещё только начинаю с ним знакомится! Ещё не выкладывал своих стихов, песен, видео, можно сказать подслушал Вашу беседу! Я вот не согдасен с автором, о том, что я последняя буква в алфавите. Каким бы не было Ваше произведение, это уже произведение мысль, тема, для профессионального композитора. Мне бывает присылают стихи, для написания к ним музыки, такие что их ни как не назовёшь стихами, нету рифмической строки, не только для написания музыки, но и для исполнения этого стиха! Но в него вложена душа, есть смысл, того чему этот стих посвящён, пусть это будет природа, или любимый человек. Но человек написавший этот стих выложил своё вдохновение! Я как поэт, привык к таким стихам, которые мне присылают. И сажусь за инструмент,подбираю примерно как бы это пелось! рихтую текс, рифмую, представляю исполнителя кому бы эта песня подошла, бывает пишу сам для себя, потому как модернезировав текст, превративв песню, я так сближаюсь с темой , что пишу именно под себя, свою тональность, своё исполнение!Поэтому мой совет всем творческим людям, самое главное никогда никого не слушайте, особенно коллег по цеху. Да они будут говорить своё мнение, я бытак сделал, я бы так. Вотпусть сам и делает! Вы своё сделали, продвигайте его, обращайтесь не стесняйтесь к композиторам, певцам, продюсерам. Добивайтесь своего, поставте свою цель.  Почему я это пишу, да потому, что если Вы напишите даже шлягер, Ваши коллеги, всё равно будут Вам из зависти, давать не нужные Вам советы. Пустая трата времени. Начнёте переделывать, переписывать, перезаписывать,а нужно понять одно. Музыку можно одну и тужи песню переделывать до бессконечности. Я много слушал, советов, и переделывал по сотни раз, некоторые песни, тексты! Каждый раз брался за песню, и она начинала звучать по новому, исполнятся по новому, теперь я сказал стоп. Сделал, принимайся за следующюю. В этом мире, селовек без я, это никто. Поэтому впервую очередь Ваше я, а потом мнения, Вы не будете со мною спорить, что если мы 10человек соберёмся обсудить к примеру мою какую то песню, которую не слышал ещё никто, в том числе и 10человек. Как Вы думаете, сколько будет мнений на мою песню??? Вот и я о том же....

Цитировать
Меркулов Юрий 11.10.2015 в 01:26

Золотые слова: "Нужно всегда помнить о том, что превозносить себя в своей исключительности и одарённости – это пустая трата времени. Важнее сделать совместный проект и он (проект) есть цель!"



Ну и как, получился проект то? Готов шедевр или тот самый автор в своем самолюбовании дошел до степени самобичевания, самопоругания, самопорицания и... И снова уснул? 



 



 

Цитировать
Леонид 10.08.2015 в 14:53
Сергей, по-моему, неправильно понимает поэтическое творчество или
рифмование строк, в широком понимании этого увлечения многих людей.
А как быть с тем, что уже создано, исходя из личного желания отразить
сжато и рифмовано, да ещё и запоминаемо и, возможно, полезно другим.
Если Соавтор Играет, Создаёт мелодию, Поёт - то может родиться соавторская самодеятельная песня..., на которой ничего не заработаешь....
Профи не рекламируют соавторов(авторов слов), а тянут одеяло на себя, как Композитор или как Вокалист(певец, певица).
Много раз пытался привлечь внимание этих профи к имеющемуся диску соавторских песен на наши слова..., но увы..., наверное - неформат (желающих ознакомиться приглашаю на сайт pesnialeko.ucoz.ru)
Так зачем стараться унижаться перед такими соавторами-профи, песенки которых уже в печёнках сидят у всех Слушателей.
Если кто-то из музыкально и вокально одарённых людей хочет стать профи, то нужно искать самому даже среди примитивных рифмоплётов и использовать профессионально и честно их интеллектуальную поэтическую собственность.
К творчеству авторов-исполнителей песен на свои слова мой спич отношения не имеет.
Цитировать
Dandelion Daniel 16.06.2015 в 00:06
не открыли Америку
Цитировать
Дубков Сергей 07.06.2015 в 23:18
Спасибо, Михаил! У меня бывают два варианта: сначала музыка, а потом текст и наоборот, сперва текст, а после музыка.
Цитировать
Узланер Михаил 07.06.2015 в 19:34
Мне кажется, когда пишешь мелодию "под стих" самое главное почувствовать ритмику и настроение стиха. Стих как бы заранее выдаёт ритм музыки, жёстко этим регламентируя музыканта. Ну, и важно, конечно, "схватить драйв" от прочитанного стиха. Тогда и мелодия, как правило, приходит сразу же и вся.
Цитировать
Дубков Сергей 04.06.2015 в 23:22
Спасибо, Егор, за ответ! Я просто стихоплёт, не знающий всех канонов и наверно это даёт мне волю "извращаться" как угодно. Может со временем буду искать Высшие смыслы, а пока "душа на распашку")))
Цитировать
Кострома Егор 04.06.2015 в 16:26
Сергей, какие обиды. Поэзия - стих - текст рифмованный, это совершенно разные стадии эволюции. Поэзии рецензирование не нужно. А вот помочь новичку - другое дело. Но есть одно но. Не нами и не сегодня определяется что поэзия, а что нет. Мы работаем на уровне нравится- не нравится. И еще есть правила игры. Например классическое стихосложение. При этом можно соблюсти все каноны, но получится фигня. А можно гениально нарушить эти правила. Вот такое оно творчество. И заметьте - я ни слова не сказал о тексте песни. Это уже совершенно отдельная история )))
Цитировать
Дубков Сергей 04.06.2015 в 12:26
Невский(Штро) Сергей, то, что имеем это хорошо! Осидак в почёте без сомнения, но пусть другие тоже к нему подтягиваются))) Егор Кастрома к примеру делает рецензии на стихи, и рассматривает как стих и не всегда из редактированного стиха получается песня)), не в обиду Егору будет это сказано!
Мне может и был бы интересен хороший стих для песни, но в разделе стихов практически не бываю! И заметить его могу если только сам автор предложит своё творчество. С учётом услышанных ранее песен и стиля, автор уже должен иметь представление, что получиться из его стиха!)
Цитировать
Серёга 03.06.2015 в 20:20
Дорогие, я знаю совершенно безденежных людей, организации, котрые ДОБИЛИСЬ у нАРОДА какого то признания, которые получали деньги под то ЧТО И ПРОЖЕКТАМИ не назовешь.....вот и думайте.....
меж прочим Фредди Меркюри тоже сначала играл рок-н-рол, кося под всех и вся..... мож не совсем удачный пример. Бил Гейц быстреньео раскрутил свои "ВИНДЫ", можно подумать он лучший.... А НАШИ ИЗОБРЕТАТЕЛИ!!! ВСЕГДА И ВЕЗДЕ - ВЕЧНАЯ СЛАВА ..... и где????? .....
Цитировать
Серёга 03.06.2015 в 20:05
Сережа написал красивую сказку!! Вот он сказал"..Отсюда вывод: Хочешь быть востребован как автор, иди навстречу к тому, кто ищёт.... " ... и я иду....а он вор или разбойник, или менеджер, гребущий все и вся под себя...........РЕБЯТА - ДОРОГИЕ, я могу много и честно иливать тут ПОМОИ!!!!! НОООО!!!! Послухайте меня убогово: 1) на сайте есть отменный организатор и ПРОБИВНОЙ чел-к ЭТО Осидак А 2) Чел - умеющий делать деньги из воздуха с ароматом .... не важно ЭТО Могач С, 3) Тут имеется "тайный смотритель, КОТОРЫЙ" грамотно ведет ДОМАШНИЙ сайтик, якобы не контролируя, НО ГРАМОТНО направляя в нужное русло!!!! .Есть тут и свои хулиганчики и пъянчики (эт про себя лохматог). НННОООО!!! в итоге что мы имеем: а МЫ имеем не как лебедь в Лебедином Озере - длинную шею и мокрый зад, А САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ!!!!
Для этого мы должны: 1) перестать никчемные "конкурсы глав сайта")))
2) Совершенно точно (постараться) разъединить муз - ку на жанры
3) ЗАЯВИТ о СЕБЕ К НЕЗАВИСИМЫМ САЙТОМ ТАЛАНТОВ РОССИИ и мира и его окрестностей))))))))))))))))

Вот я начал строчить - не остановишь. Я готов даже радио как то подключить.
Далее мы ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ВСТРЕТИТЬСЯ - на Съезде 25 партии КППСС)))))))) типа того. Думайте......а я распишу........с уваж к ДОРОГИМ и ЛЮБИМЫМ СОСАЙТНИКАМ ПО САЙТУ))))
Цитировать
Осидак Алексей 03.06.2015 в 19:43
Ну тода лано! )))
Цитировать
Дубков Сергей 03.06.2015 в 19:15
О высоком искусстве речи не идёт!)) Есть просто стихи, не для песен и о них тоже речи нет!))
Цитировать
Осидак Алексей 03.06.2015 в 18:54
Во многом согласен с тобою, Сергей. Давай тогда делить поэзию на утилитарную (прикладную), то есть, прямо называя вещи своими именами - тексты, слова для песни, и именно поэзию, чистое искусство. Одно другому не мешает. Один и тот же человек вполне может заниматься и тем и тем. Но высокое искусство, Серёжа, на заказ, конечно же, не делается. Это уже скорее похоже на подгон детали для конечного продукта. Но и это тоже нужно. Вот мы с тобою, Сергей именно этим и занимались, но, в конечном счёте, песни у тебя всегда получались на заглядение!
Цитировать
Дубков Сергей 02.06.2015 в 22:53
Несколько слов о начале совместных работ)))
Цитировать
Обсуждают сейчас ЛЕНТА
18:43Взывающая между строчек. Болью быть и всегда кровоточить...

Боль, взывающая между строчек – В песне русской заглавная роль!

18:41Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Арина, а вот руковдитель конкурса нынешнего не учел одно, что надо было не конкурс караоке предлагат

18:41Соседка Сара

Благодарю всех, поддержавших песню!

18:37На перроне пустом

Вот ты спела Жанна, а я тут же вспомнил вокзалы, перроны, поезда... Как много было с ними связано. Б

18:35Наколочка

Жанна, а куда нас денешь?! Романтиков до самай последней клеточки организма!))) Спасибо, что слушаеш

18:24МАЧО

MBAkgs, Максик, вот гад какой этот Марио, теперь я хоть знаю, где он живет! Спасибо за подсказку!

18:22Приоткройте мне дверь

Рад твоему визиту, Николай! Спасибо за отзыв! Допечатал текст...

17:59Без тебя

Яночка и Коля, вы молодцы, от души сердечко вам за хороший красивый дуэт, дорогие!++++))!!!

17:27Закат

Как всегда слушаем тебя с удовольствием Володь, отлично исполнил - песня красивая и душевная дорогой

17:26Рюмка водки на столе

Бочаровы Алексей и Елена , спасибо огромное!!!